bag

Landesarbeitsgemeinschaften

Baden-Württemberg

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Baden-Würtemberg

Volker Gurski

Bad Sebastiansweiler GmbH

Hechinger Straße 26

72116 Mössingen

07473 3783-621 

info@bad-sebastiansweiler.de


Bayern

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Bayern

Walter Schetter

Intensiv-Pflegeklinik Schwaig

Wieseneckstraße 24

90571 Schwaig 

 0911 506999-0

Telefax 0911 506999-18

walter.schetter@intensivpflegeklinik.de


Berlin

www.phase-f-berlin.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Berlin

Dr. Wolfgang Kalkhof

Zentrum für Beatmung und Intensivpflege

Storkower Str. 207

10369 Berlin

030 28 50 31 01

Telefax 030 28 50 31 02

Info@zentrum-berlin.com


Brandenburg

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Brandenburg

Seniorenhaus Frankfurt / Oder

Jungclausenweg 5

15232 Frankfurt / Oder

0335 5569-0

Telefax 0335 5569-130

seniorenhaus@gmx.de


Hessen

www.phase-f-hessen.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Hessen

Ralf Schmutz-Macholz

Pflegeteam Odenwald GmbH

Lotzenweg 38

69483 Wald-Michelbach

06207 9421-0

Telefax 06207 9421-11

macholz@pflegeteam-odenwald.de 


Mecklenburg-Vorpommern

www.phase-f-mv.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Mecklenburg Vorpommern

Jane Witt

Vidiner Str. 21

19063 Schwerin

0385 3957446

Telefax 0385 3957446

witt@sozius-schwerin.de


Niedersachsen

www.phase-f-niedersachsen.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Niedersachsen

Dirk Wortelen

Berliner Straße 27-29

49824 Emlichheim

05943 910-0

Telefax 05943 910-360

d.wortelen@khv-emlichheim.de


Nordrhein-Westfalen

www.lag-phase-f-nrw.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F NRW 

Elke Feuster

»Haus Monika"

Kölner Straße 64

51149 Köln/Porz 

02203 369 11 21 21 oder 02203 369 11 21 22

LAG-NRW-Phase-F@web.de


Sachsen

www.lag-wachkoma-sachsen.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Sachsen 

Uwe Köhler

Haus Stadtblick 

Sternenstraße 5 

08066 Zwickau 

0375 44050 900 / -527

Telefax 0375 44050 905

info@lag-wachkoma-sachsen.de


Sachsen-Anhalt

www.lag-phasef.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Sachsen-Anhalt

Andreas Franke

Askanierstraße 40

06449 Aschersleben

03473 961802

LAGPHASEF_lsa@gmx.de


Schleswig Holstein &  Hamburg 

www.phasef-shh.de

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Schleswig-Holstein & Hamburg

Matthias Zerler

Rodomstorstrasse 103

24306 Plön

04522 7479 230

m.zerler@vitanas.de


Thüringen

Landesarbeitsgemeinschaft PHASE F Thüringen

Andrè Sinkwitz

Am Frauenberg 10

99755 Ellrich

036332 72-112

Telefax 036332 72-129 

andre.sinkwitz@asternhof.de


Link zu Pflegeplatz suchen

Kontakt

Vorsitzender  
Dirk Reining 
Tel: 02365 856238 0
dirk.reining@zentrum-marl.com

Stellvertreter 
Franz Paul 
Tel: 0541 98 20 20 
paulusheim@st-elisabeth-pflege.de

Stellvertreterin
Jane Witt
Tel: 0385395 7446
witt@sozius-schwerin.de

Link zu PhaseF was ist das
Link zu Behinderungen in der Phase F
Link zu Möglichkeiten der Rehabilitation
Link zu Empfehlungen der BAG